Ученые считают, что животные обладают неким специализированным механизмом терморегуляции. Этот механизм позволяет контролировать теплоотдачу тела животного, поддерживая постоянную температуру. Точное местонахождение этого механизма пока не найдено. Возможно, он расположен в спинном мозге. Кроме того, поддерживать температуру тела животным помогают анатомические особенности – густой мех, толстый слой подкожного жира, как у тюленей, длинный пушистый хвост, которым можно укрыться, как это делает белка.
Дрожат и нахохливаются. Некоторые животные, попадая в дикую природу к таким же животным, для согревания употребляют спиртные напитки.
У животных как в жару , так и в мороз терморегулятором в основном служит кровь. Она и греет, она и охлаждает. Кроме того, в течении эволюции накапливаются особые анатомические и физиологические свойства, способствующие адаптации к изменениям окружающей среды. Например от холода спосают кого мех, кого пух а кого внутренний жир. Некоторые зимой снижают свою физическую активность(медведи, барсуки, белки...), сорачиваются в клубок, чтобы уменьшмть отток тепла во внешнюю среду. Кроме того они используют рельеф местности для нахождения мест самых благоприятных в плане экономии внутренних энергоресурсов(ищут места более теплым воздухом, подальше от открытых ветрам пространств)
Шкура греет. Такие у нее свойства. Ну а мех, шерсть, если есть то тем более!
Животным тоже бывает холодно, но как правило, в мороз животное умрет на улице, скорее от голода нежели от холода. Конечно, если это не гладкошерстная домашняя собачка, выпавшая из сумки хозяйки. Да и то, она умрет скорее от стресса. И о каких животных идет речь? Они же все разные. Как правило, они обладают волосяным покровом, сальными железами, выделяющими жир – это основное, что им помогает согреться, а правильнее было бы сказать, защитить кожу и внутренние органы от переохлаждения. Вы замечали, что кожа человека, когда ему холодно, покрывается мурашками? Мурашки – это ни что иное, как память человека о своем животном происхождении – стремлении приподнять шерсть, ощетиниться во время внешних раздражителей или опасностей. Ведь каждая мурашина это основание волосяной луковицы.
Психическая и огненная энергия служат максимальной поддержкой всех существ во Вселенной. Умеющий по-своему её накоплять и правильно расходовать ни когда и не где не замерзнет.
Психическая и огненная энергия во многом является лучшим теплоподдержателем для всех существ на Земле, да и во всей Вселенной. Каждое существо по-своему её накопляет, использует и трансмутирует в более высокую сферу.
У них есть подкожный слой, шерсть. Кто-то в спячку впадает. У каждого своя защита предусмотрена природой.
...и подшерсток...