Если он сам не захочет, то никак, это действительно. Но это не значит, что всё безнадёжно! Можно обратится к народным методам, которые отучат его от алкоголя.
Правда если он не не хочет бросать пьянство, то вам придётся действовать скрытно, подмешивать ему в алкоголь специальных компонентов, пока он его нету рядом. Или есть такое средство, как гриб навозник. Обычный гриб, который можно есть в любом виде. Но Если после него выпить, то будет потом несколько дней плохо. Можете посмотреть
...говорят любой кузнец может легко закодировать...
Если человек не хочет бросать пить, это тяжёлый случай. Можно попробовать не ограждать его от последствий его поведения, а также помочь увидеть, что в его проблемах виноват алкоголь, т. е. его злоупотребление. Я думаю это единственый вариант. Если что-то подмешивать, то в лучшем случае поможет на какоето время, ведь всю жизнь подмешивать не будешь.