на самом деле это происходить довольно часто ... ребенок шантажирует родителей ... скрыто или открыто .. заказывая истерики или просто пристраиваясь к их поведению, родители шантажируют ребенка ( ты сделай то .. а мы купим тебе тот) .. все с там вырастают, и никто не может от этого избавится до конца, загляните в себя, вам же обидно что вы делаете для кого приятное, а он не отвечает вам взамен тем же, вы привыкли считаться ... потому что с детва вы знакомы с шантажем, так вот хочу вам задать встречный вопрос, можете ли вы сказать что не никого не шантажируете ... думаю не можете .. все равно где-то в чем-то, а теперь можете вы сказать что не любите себя за это? так какого ответа вы ждете от других? когда для всех почти шантаж нормальная мера жизни.
Часто некоторые элементы шантажа могут появиться, когда во взаимоотношениях пары нарушено равновесие. Например, есть четкая зависимость одного от другого, или чувства одного гораздо более яркие, чем у другого. Отсюда появляется ревность, обиды, которые в некоторых ситуациях, от бессилия и недостатка аргументов сводятся к банальному шантажу. Ещё шантаж можно воспринимать как инструмент для осуществления своих капризов. На мой взгляд, такие отношения далеко не приведут ни к чему хорошему.