Какую гарнитуру для мобильника выбрать - с 1.2, но подешевле или с 2.0, но подороже? Будет ли ощущаться преимущество?
Скоростью отличаются. Что это значит для тебя? По 2.0 с профилем а2дп ты сможешь слушать музыку (и норм мелодия на звонке), а по 1.2 ты сможешь только говорить, а при звонке будет обычный писк.
Основным отличием Bluetooth 2.0 является применение EDR (Enhanced data rate — дословно «повышенная скорость передачи данных») для увеличения пропускной способности порядка троекратного. Кроме того добавлено несколько более эфективных типов модуляции сигнала и увеличена полоса пропускания (полоса частот), что позволило добиться улучшения энергосбережения, помехоустойчивости и защищенности от конфликтов между разными соединениями и разными устройствами в одной зоне действия.
Для обычной гарнитуры, в принципе, особых преимуществ все это не дает, но сдругой стороны, кто его знает, какая ситуация может случиться, вдруг и пригодится.
Если слушать музыку то лучше брать проводную гарнитуру, потому что постоянно работающий bluetooth убивает заряд аккумулатора