Если человек вступает в наследство, то на него переходят и долговые обязательства.
Обычно, когда человек берёт кредит на длительный срок и большую сумму, его по инициативет банка страхуют от разных рисков: потеря нетрудоспособности, потеря работы, смерть. В этом случае банку оставшуюся сумму кредита выплачивает страховая компания, которая осуществляла страхование, и за это, естественно, получила деньги.
К сожалению, в последнее время многие банки так спешили втюхать кредиты кому угодно и на сколько угодно, что практически не страховали заемщиков.
Так что нужно смотреть договор с банком, есть ли там пункт об обязательном страховании. Если нет, значит расчитываться после смерти заёмщика придётся наследникам.