Вопрос №1172
 
 
 
 
Категории

 

Может ли женщина уйти в декретный отпуск раньше, чем за 70 дней до родов?

Оксана · около 9 лет назад · 6 ответов
 

Например на 3-4 мес.беременности.

Хороший вопрос Ф топку
31
3
Ответы
everydayrainin · около 9 лет назад
 
 
Елизавета · около 9 лет назад

по законодательству женщине положено 140 календарных дней. в статье Трудового кодекса РФ так и написано, что она может взять 70 дней ДО и 70 дней ПОСЛЕ родов. а все остальные варианты - по согласованию с руководством

 
 
Leonid S. Pavlov · около 9 лет назад

Если есть медицинские показания, то можно просто оформить больничный практически с любого срока беременности.

 
 
Amber · около 9 лет назад

Отпуск по беременности и родам состоит из двух частей – дородовой и послеродовой. Дородовой – 70 дней (84 дня при многоплодной беременности и 90 дней, если женщина проживает или работает на территории зоны проживания с правом отселения). Послеродовой – 70 дней (86 дней при осложненных родах, в т.ч. кесаревом сечении, и 110 дней при рождении одновременно 2-х и более детей). Отпуск по беременности и родам оформляется в женской консультации, где женщине выдается листок временной нетрудоспособности (больничный лист). Оплачивается больничный лист по месту работы (учебы, службы. больничный лист выдается беременной женщине на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), где указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые), в некоторых случаях больничный лист продлевается после родов.

 
 
Ответ выбран голосованием
Amber · около 9 лет назад

Чтобы на 3-4 месяце беременности уйти в отпуск, можно воспользоваться двумя способами (по вашим возможностям):
1 – в ежегодный оплачиваемый
2 - по медицинским показателям уйти на больничный
по-другому никак согласно законодательству

 
 
 
Natisha · больше 5 лет назад

В Российской Федерации право на отпуск по беременности и родам регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.

По действующему Трудовому кодексу в России отпуск по беременности и родам предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложнённых родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. На период отпуска выплачивается пособие по беременности и родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам, женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией организации и стоящим на учете в службе занятости . Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается.

Расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из среднегодового заработка за последние 12 месяцев. Оплату производит работодатель за счёт средств государственной организации — Фонд социального страхования РФ. Границы размера пособия регулируются законодательством. С 1 января 2010 года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет : 2060,41 руб. в месяц (в 2011 2194.34) — по уходу за первым ребёнком; 4120,82 руб. в месяц (в 2011 4388.67) — по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми; 1136,99 руб. в день — максимальный размер. выплачивается в размере 40% от среднего заработка с момента окончания отпуска по беременности и родам до достижения возраста 1.5 лет ребёнку (в Чернобыльской зоне - в двойном размере и до 3 лет). При рождении второго ребёнка до достижения возраста 1.5 лет первому мать имеет право не прерывать получение данного пособия вместо получения пособия по беременности и родам (по своему выбору). (районный коэффициент учитывается только для определения минимального размера пособия)[

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 9191 раз, в среднем 3 просмотра в день (2.74)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 240

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook