- serega, как думаешь - это нормально?...
- да фиг его знает - нормально - я же с собой наедине разговариваю...
вполне нормально, но если от твоего лица разговаривает не ты это уже плохо
Если это не очень пугает окружающих - то нормально. как говорится, приятно поболтать с хорошим человеком. Но бывают и другие случаи, когда человек может разговаривать сам с собой не только дома, но и в общественных местах. И его не смущает, что на него смотрят люди. При этом он не говорит громко, зато его лицо выражает множемтво эмоций. Чаще всего это происходит, когда он чем-то возмущен или взволнован. Он как-будто не хочет или боится высказывать что-то окружающим, но выплеснуть эмоции надо, и он выплескивает их таким образом. Вот такой диалог "сам с собой", как правило, говорит об органической недостаточности ЦНС (головного мозга). Необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для дифференцирования диагноза и назначения лечения.
Вполне. Мы же постоянно разговаривем сами с собой, только не вслух. А если на едине без публики, которая может неадекватно понять Ваши намерения, да что тут такого? Мало того, некоторые пытаются пообщаться с неодушевленными предметами и это нормально. До той поры, как пишет psiheya "пока еще отдаете себе в этом отчет". Правда, если не будете отдавать себе отчет в своих действиях, то скорее об этом узнаете уже в каком-нибудь принудительном заведении типа тюрьмы или психушки..
Есть такая версия, что если ты разговариваешь сам с собой, то это именно признак того, что ты обсолютно нормальный, адекватно мыслящий человек, а не как говорят, первый признак шизофрении;) Так что, смотря какую научную теорию выберешь
есть такая поговорка .. сам с сбой с умным человеком. о нормальности вы сами .. по сути явления. когда человек находится в обществе ... он контролирует свой мысленный поток, потому что слушает белый и серый шум (разговоры и шумы города, природы) ... когда у него нету этого шума, а что-то слушать он привык ... и это для него необходимость, человек начинает говорить сам себе мысли в слух.
Мне кажется человеку, который разговаривает сам ссобой не хватает в жизни реального общения и реальных эммоций!!! Такой человек чаще всего в жизни просто одинок, хотя рядом вроде бы и есть близкие люди, знакомые, возможно даже друзья, но всё равно одиноко, нет того кто по настоящему поймёт!!!