Парню не нравится когда его зовут по-имени......Даже когда мама называет, он раздражается...хотя любит её очень)
Начнём с самого первого – он же не сам выбирал себе имя, так его обозвали предки, которым что-то нашептала их буйная и больная фантазия, а так же веяние времени и мода. Ну какой нормальный человек может любить имя Даздраперма (а ведь было «Да Здравствует Первое Мая») или Елбана (Ельцин Борис Николаевич), а ведь были же люди с этими именами. Правда сейчас пошла мода на всякие экзотические имена, и мало уже Петров и Наташ. Хотя сейчас чересчур продвинутая и недалёкая молодежь как раз и не любит свои простые имена, подавай им что-нибудь позаковырестей: Мадлен, а по-русски Даша. Не любят свои имена и за детские дразнилки, ведь мало найдёшь имён, какие не передразнивались в школе или во дворе. А бывает так, что какому-нибудь уж изощрённому ценителю режет слух его простое имя «ну не так звучит, плохо сочетается с фамилией, и вооще не хочу я быть им»! И что будем делать? Так что дожидаемся своего положенного возраста, берём паспорт и идём в менять своё имя на другую версию, более красивую и благозвучную. И так раз пять пока не задолбает.
Имя – очень важная часть личности, имя – вообще самый важный раздражитель для человека, им даже в бреду и в состоянии опьянения человек на него обычно реагирует – хотя бы косвенно. Во всех культурах имени придавалось большое значение, и это коллективное бессознательное живет в каждом из нас.
Поэтому человек, не любящий свое имя, мечтающий его сменить, вероятней всего какую-то важную часть себя не принимает. Что-то из детства – то ли связанное с его отношением к родителям (ведь это они его так назвали), либо не согласен с какими-либо своими качествами, личностными особенностями или особенностями внешности, происхождения, семейной истории… Причин может быть множество, но все примерно из выше очерченной области…
потому, что считает, что оно ему не подходит. Или просто не нравится.
У меня аналогичная ситуация. Я не люблю свое имя. Оно мне не подходит.
Может, на небесах ему прижизненно дано другое имя, и родители его не прочувствовали? Но а что ешё можно сказать на этот вопрос?!..
Слово ИМЯ толкуется - совмещённая со мной истина. Для примера. Имя КОЛЯ толкуется - весело, беззаботно скачущий. А на самом деле этот человек (с этим именем). всегда печальный, меланхоличный. В результате и возникает конфликт двух несовместимых истин и он будет продолжаться, пока одна не победит другую.