Вопрос №12842
 
 
 
 
 

Можно ли взять отпуск вскоре после смены должности?

sebbb · почти 8 лет назад · 4 ответа
 

Месяц назад меня повысили. А теперь я хочу взять отпуск. Можно ли взять его сейчас или придется ждать 6 месяцев с момента вхождения в новую должность?

Хороший вопрос Ф топку
4
1
Ответы
soros9 · почти 8 лет назад

Вы же не сменили работодателя, поэтому все как обычно: только график предоставления отпуска может измениться(смотри ст.122 КЗоТ РФ).

 
 
parpus · почти 8 лет назад

В соответствии со ст.122 ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных ФЗ.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
От вас необходимо письменное заявление, в котором объясните, почему вам требуется отпуск в неустановленное время.
Руководитель фирмы может отказать сотруднику в просьбе изменить запланированную дату отпуска, мотивируя неуважительностью причины. Это касается и тех случаев, когда сотрудник просит вместо целого отпуска предоставить ему часть, а остаток перенести на другое время или изменить запланированные даты частей отпуска (ст. 125 ТК РФ).

 
 
Ответ выбран голосованием
KolyaNiKolay · почти 8 лет назад

Если Вы продолжаете работу в той же организации, просто в другой должности, то отрабатывать 6 месяцев Вам не нужно. Вы можете пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, установленным на Вашем предприятии. Николай GSL Law & Consulting www.gsl.ru

 
 
 
Анна · почти 8 лет назад

Смена должности не влияет на предоставление отпуска. Влияет время фактической работы в организации.

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 963 раза, в среднем 2 просмотра в неделю (0.34)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 222

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook