Вопрос №1290
 
 
 
 
Категории

 

При увольнении обязательно отрабатывать две недели?

gna · почти 7 лет назад · 9 ответов
 

написала заявление на увольнение сказали что нужно отработать 2 недели, а у меня билеты в санаторий через неделю, можно ли уйти отработав только неделю, и что в праве предпринять работодатель.(уволить по статье?)

Хороший вопрос Ф топку
550
1
Ответы
Ответ выбран голосованием
Lenka · почти 7 лет назад

Насколько я понимаю, трудовой кодекс предусматривает право работодателя требовать отработать две недели. Но можно взять отпуск (если он есть). Или взять больничный.

 
 
 
Nataly · почти 7 лет назад

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 
 
 
Дмитрий · около 6 лет назад

трудовой кодекс РФ закрепляет что работник должен подать заявление на увольнение за 2 недели до такового. Дальнейшие действия - на усмотрение работодателя. Он может уволить и раньше если согласен с увольнением и у него есть человек на примете, или может заставить отработать еще 2 недели. ТОчнее заставить в физическом смысле конено он не может, но, если он не согласен вас уволить тогда когда вам надо, а вы уже не выйдете на работу до истечени двухнедельного срока с момента подачи заявления, то это может быть расценено им как грубое нарушение трудовой дисциплины. и вы можете быть уволены по статье и получить не лицеприятную запись в трудовую книжку. Вообщем надо дружить с работодателем или вовремя подавать заявление, хотя как правильно замечено выше можно взять и отпуск и больничный.

 
 
GLEB · больше 4 лет назад

с кого если уволили они должны отдать зарплату

 
 
JulyAnn · больше 4 лет назад

www.dilema.com.ua/index/ask/n/155 вот здесь я читала об увольнении и случаях, когда можно не отрабатывать 2 недели.

 
 
Максим K · почти 4 года назад

я работал когда то в мвидео и уволился оттуда за 2 дня, эт смотря какое отношение с начальством

 
 
Марина · почти 4 года назад

Все зависит от компании. Если это частная контора, она может и одним днем уволить.

 
 
Vova · больше 3 лет назад

Да ! за ето время тебе будут искать замену!

 
 
gullina · больше 3 лет назад

2 раза увольнялась просто срочно, те меня взяли уже на другое место и ждали трудовую, меня на один день притормозила бух-я, сказали, что не отпустят днем написания заявы, тк не успевают за это время решить все по деньгам, те отдать все, что должны, а это, типа, нарушение закона, на след-й день отдали и деньги, и книжку.Последний раз уходила тоже без отработки, те пришла к диру и сказала, что завтра меня уже ждут на другом месте, он долго орал, хотя за месяц до этого мы договорились, заканчиваю проект и ухожу...я терпеливо его выслушала, мягко сказала, что жизнь круглая и я его как-нить выручу-пригожусь, подгоню чела на свое место..он остыл и отпустил..в отместку, думаю, надолго затянут с выплатой денег. надо договариваться в любом случае..

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 84916 раз, в среднем 47 просмотров в день (34.21)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2014
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 219

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook