Колонки и микрофон рабочие.
...конфликт старых дров вука с новыми дровами видео...
...переустановите обновленные версии дравров щвуковой карты...
Если видеокарта Radeon (ATI), то есть вероятность того, что после установки всех драйверов выдеокарты в качестве основного звукового устройства автоматически установилось ATI HDMI Audio. Это устройство необходимо для вывода звука через интерфейс HDMI; соответственно, если оно выбранов качестве основного, то звук будет передаваться по этому интерфейсу. Для использования привычных аудиовыходов нужно поменять в настройках звука аудиоустройства (что-то вроде Realtek HD Audio).