5 шагов как приготовить кальян
Перед курением кальян следует промыть водой.
Используйте сильный напор горячей воды, по возможности специальные ершики.
Шаг 1. Налейте холодной воды в колбу так, чтобы конец трубочки был приблизительно на 2-3 см ниже поверхности воды.
Если нальёте больше, то кальян будет тяжело затягивать, или меньше, то при глубоких затяжках наглотаетесь воды.
Также можете бросить в воду несколько кубиков льда, кусочки фруктов, или использовать совсем не воду. Это придаст процессу курения кальяна изюминку.
Шаг 2. Соберите кальян, и проверить его на герметичность.
Попробуйте втянуть воздух через шланг, зажав ладонью чашку для табака.
Утечку воздуха попытайтесь устранить.
Шаг 3. Положите щепотку табака в чашу.
Табак должен лежать свободно, на 3-5 миллиметров ниже уровня фольги/сетки.
Табак следует разрыхлить, т.к. через него должен свободно проходить горячий воздух.
Рекомендуется посередине укладки табака сделать дырочку до дна чаши.
Шаг 4. Плотно оберните чашку фольгой, проделайте в ней маленькие дырочки равномерно по всей поверхности.
Используйте кусочек фольги размерами примерно 12х12 см. Либо замените фольгу специальной сеточкой (не рекомендуется). Не допускайте соприкосновение фольги с табаком.
Шаг 5. Разогрейте уголь равномерно со всех сторон, положите его на фольгу.
Селитровый загорается от спички, древесный необходимо нагреть на газовой горелки до покраснения.
Этикет курения кальяна
Кальян никогда нельзя ставить высоко (этим грешат много кафе, где "аппарат" приносят и ставят на середину стола). Кальян должен стоять на специальном низком столике или же на полу - во-первых, так удобнее передавать "колыбель мира", во вторых - достоверность падения конструкции снижается, и уменьшается риск разбить кальян или же просто обжечься упавшим угольком.
Никогда не передавайте кальян или мундштук из рук у руки. Если Вы хотите передать его другому человеку - поставьте кальян на пол, а мундштук положите рядом на тарелочку.
Не используйте в кальяне другой табак, кроме специально предназначенного для кальяна.
В том помещении, где топится кальян, нельзя жечь сигареты и сигары - их едкий дым просто забьет нежный аромат кальянного табака, а уж прикуривать сигарету от кальянных углей считается верхом нетактичности.
Нельзя поучать человека как курить кальян или высмеивать метод, которым он поглощает дым. Каждый подбирает для себя оптимальный вариант - одним нравится набирать полные легкие кальянного дыма, другие считают достаточным покурить, не затягиваясь.