Не ругать его отсутствующего папу, не унывать самой, радоваться жизни и найти нового мужчину.
Так же сложно, как и с папой. Даже сложнее!
Но всё в руках мудрой, умной, любящей мамы.
Если она не воспринимает развод как трагедию, если не считает, что с разводом жизнь закончилась, тогда сможет воспитать счастливого ребёнка.
А для воспитания хорошего и идной мамы достаточно, если мама - хороший человек. Есть, конечно, особые сложности, касающиеся воспитания мальчиков в неполных семьях. Но литератуты на эту тему столько, что найти не составит труда.
Но главное, самой быть счастливой, не чувствовать себя ущербной и обиженной.
И всё получится!
Любить его, но не до безумия.
Не делать из него смысл своей жизни – это крайне неполезно и ему, и вам.
Не отыгрываться на нем за свою неудавшуюся жизнь. Даже если он очень похож на отца, а отец был отъявленный негодяй – не говорите ему об этом, не вымещайте свою злость к его отцу на ребенке.
Найти мужскую фигуру, которая могла бы частично заменить отца и сформировать мужской образ в сознании ребенка: деда, учителя, тренера – к подбору этих людей надо подходить очень внимательно.
Не привязывать его к своей юбке, не заниматься гиперопекой, не быть чрезмерно тревожной мамашей.
Устраивать ему простые мужские радости, которые лучше бы и вам с ним разделить: рыбалка, велик, походы и т.д. – все это должно быть в его жизни, несмотря на то, что папы нет.
В подобных ситуациях, мама очень часто становиться для сыном всем, и папой и другом. Главное не забыть о том, что у ребенка должно быть свое личное пространство. И конечно без мужского авторитета не обойтись, тут два варианта его родной отец и человек который будет способен не только полюбить вашего сына но и стать ему настоящим путеводителем и примером. Да и не забывайте о возрасте ребенка, может он уже давно сформировавшая личность, и нуждается не в воспитании а поддержке.