Наиболее вероятная причина такова. Примерно 65 миллионов лет назад среди примитивных млекопитающих появились первые хищники. Конечно, они не могли тягаться с взрослыми динозаврами, но активно пожирали их детёнышей и яйца.
Другая причина (возможно, действовавшая наряду с первой) похолодание климата, уменьшение территории лесов и уменьшение количества кислорода в атмосфере. Когда количество кислорода уменьшилось, упала скорость обменных реакций, и динозаврам просто не хватало энергии таскать по земле свои многотонные туши.
Самая невероятная гипотеза - падение огромного метеорита.
Идут динозавр с динозаврихой по пустыне, динозавр говорит - Дашь? Она - Нет. Идут дальше он опять - Дашь? Она - Нет. Так вот отказывала, отказывала - и вымерли.