Я поспорил с приятелем по такому вопросу - он утвердает что в Байкале вода частично соленая, я же утверждал что пресная. Как вы думаете кто прав? Я понимаю конечно же, что вода не дистилированая.Ваши мнения?
Я тоже буду утверждать на основе имеющихся у меня знаний, что вода в Байкале пресная пока сам на вкус не определю её солёности. Но и приятель может быть вполне прав: допустим он в озеро бросил крупицу соли и теперь может утверждать, что вода частично солёная. А если всего лишь частичка соли её делает частично солёной, то наверняка там могут находится и природные соли которые могут подтвердить его правоту.
пресная, с чего бы ей соленой быть? Озеро формируется преимущественно из родников, и в отличии от многих озер вода из Байкала вытекает, а не втекает... не, она конечно и втекает тоже, но вытекающая Ангара значительно больше всего что втекает
вода чистейшая, можно пить прям из озера - сам пил, и даже целюлозно бумажный комбинат это незаметная ерунда
а так же, из-за родников вода холоднючая - со стороны Иркутска например вода держитcz 4 градуса (хотя "малое море" около Ольхона мелкое и прогревается, что можно купаться)
конечно ,пресная. Самый большой источник пресной воды мире
Слышал в школе наверна еще, что Байкал имеет много входящих рек, и только 1 исходящую. Если так утверждать, то скорее всего она соленая