Смотря среди каких слоев населения. Среди меня - они равны. (Одинаково безразличны)
Мне кажется, что первый мощнее России, и отличается более громким подходом к делу. И к тому же всякие новые шоу (фабрика звезд, ледниковый период, прожектор перис хилтое) всегда сначала появляются на Первом, а потом клонируются на России и других каналах.
На России более сухая подача, и даже качество картинки какое-то унылое, в отличии от яркого Первого. Хотя в принципе мне пофиг на них обоих, но вот такие ощущения)
А вообще раньше ОРТ был как-то круче, чем сейчас Первый, там даже Монти Пайтон показывали, а щас только Монти Путин))
Думаю, "Первый"... Он более креативный, современный.
А "Россия", хоть официально он второй, называет себя "главным каналом России". Вот какая конкуренция "_"