Если интерисуют именно создание моделей, то 3D's Max, Maya, Milk Shape... А если создание игр, то Blitz 3D, Game maker, Reality Factory.
Есть ещё одна, более легкая, FPS creator. С версией проги и плагинами на неё пошустри в нете.
Для создания 3D-графики есть множество редакторов, самый популярный - 3DMAX. Для создания НОРМАЛЬНОЙ 3д игры нужны знания программирования, текстуринга, мозг, прямые руки, движок для самой игры, и еще пара интересных вещиц. Схожим методом можно сделать FLASH (2d) игру.
Легко вряд ли будет. Попробуйте начать с создания модов для любимой игры.
Autodesk 3ds Max (ранее 3D Studio MAX) — полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации, разработанная компанией Autodesk. Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа. Работает в операционных системах Microsoft Windows и Windows NT (как в 32‑битных, так и в 64‑битных). Весной 2012 года выпущена пятнадцатая версия этого продукта под названием «Autodesk 3ds Max 2013».
Autodesk 3ds Max - доступен в 2 лицензионных версиях: студенческая - бесплатная (требуется регистрация на сайте Autodesk), которая предоставляет полную версию программы которую, однако, нельзя использовать с целью получения прибыли. А также полная (коммерческая) версия, стоимостью в 2000€.