За синим морем-окияном есть страна Цкихалия. И живут там люди с фамилиями: Незнацких, Вопросоцких, Дурацких. Раз пришла им мысля шальная:"Енто где нанаходится страна, фамилии которой на "-ко"?". Да раструбили они по всему интернету, чтобы отозвались почтенные. И су всего миру посыпались вести:"Хай не шукай далече - тута я".
отстой. так и не ответили.
ко — Украина
ов (ова) — Россия
ович — Израиль
ман — Европейские евреи
цких где?
Из курса истории я помню, что нам рассказывали про освоение Сибири: люди переселялись, обзаводились семьями на новом месте... С годами трудно было вспомнить, от какого именно человека происходила та или иная ветвь... И тут учитель приводил пример - спрашивали: "ты чьих будешь? - Да Высоких, Белых .. и т.д. И следовательно учили нас тому, что фамилии на "-их\ых" - исконно русские. Так что может быть и "-цких" появились как то так. В общем, можно стороить различные гипотезы. Ономастика - сложная наука. И что то , возможно, нельзя точно установить.