Не верно. Люди(я про настоящих) всегда стремятся к свободе и независимости.
Если говорить о влиянии, да, оно есть, но оно всегда взаимное: на сколько ты позволяешь - на столько тобой крутят-вертят. Против воли человека даже гипноз безсилен. И опытные гипнотезеры договариваются с пациентом(если он вменяем), про условия "игры".
это лень думать самим, глупость и исторически-сложившиеся причины.
есть власть, которой надо подчиняться.
давление со стороны общества, с которым нужно сосуществовать
даже в детстве, вместо того, чтобы дать свободу подумать и выбрать, нам сразу выдают готовое решение и руководство к действиям
Иногда просто положение не оставляет нам выхода. Например, человек стоит над нами, или человек представляет закон. Такому если не подчинишься, то или заберут в отделение или работы лишишься, а это никому не надо.
Вот и выходит, что иногда приходится терпеть, "хавать обиду", держать всё в себе.. Что не всегда благоприятно для здоровья, между прочим.
Ещё, подумал, что наиболее часто мы отдаёмся под власть другим за то, что они платят нам деньги. Отсюда вывод: работайте на себя, богатейте, и никому не подчиняйтесь.