А по-моему шмель молодец) Покоряет высоты )
Шмели активны и способны летать при более низких температурах, чем обыкновенные пчелы - от -t-2°C. Толстая "меховая шуба" и способность регулировать температуру тела быстрыми взмахами крыльев позволяют им выживать в холодном и умеренном климате. Не знаю, насколько высоко они способны летать, но когда утром для других насекомых летать холодновато, "утепленные" шмели собирают пыльцу первыми).
Это значит, что там шмелиха - я бы тоже залетел, и на 15-тый! :)))
Хорошо что на 11, если б жили на 20 то по утру стаю перелётных гусей ловыли по квартире.