Вопрос №17924
 
 
 
 
Категории

 

Если работнику предстоит операция и дальнейшее лечение (минимум полгода), могут ли уволить его с работы за время лечения?

ElenaSnek · больше 7 лет назад · 3 ответа
 

Хороший вопрос Ф топку
-1
2
Ответы
Nicolo Curinni · больше 7 лет назад

Не могут. Если он находится на больничном или в отпуске - это не правомерно (статья 81 ТК РФ). Могут уволить только при ликвидации предприятия! Подробно читайте статью 81 ТК РФ. Удачи!!!

 
Источник: Трудовой кодекс РФ
 
 
KolyaNiKolay · больше 7 лет назад

Следует иметь ввиду, что длительное нахождение на больничном может являться основанием для назначения медико-социальной экспертизы, проводимой для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (Правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года).

По результатам такой экспертизы может быть установлена группа инвалидности, либо, например, гражданин может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности (что является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 5 ст. 83 ТК РФ).

Николай GSL Law & Consulting www.gsl.ru

 
 
Галина · около 7 лет назад

Если вы находитесь на больничном более 4 месяцев, врачи обязаны вам выдать направление на ВТЭК для определения инвалидности.

 
 
 
 
Похожие вопросы
Лёшка · около 10 лет назад · 8 ответов ·
 
Leonid S. Pavlov · около 10 лет назад · 18 ответов
 
Leonid S. Pavlov · около 10 лет назад · 5 ответов
 
Лёшка · около 10 лет назад · 6 ответов
 
$$$ · около 10 лет назад · 20 ответов
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 274 раза, в среднем 3 просмотра в месяц (0.10)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 113

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook