Вопрос №1808
 
 
 
 
Категории

 

Как получить имущественный вычет?

Nataly · около 9 лет назад · 3 ответа
 

купила квартиру
хочу свои налоги обратно
что для этого нужно сделать?

Хороший вопрос Ф топку
7
2
Ответы
riassi · около 9 лет назад

Надо пойти в налоговую. Проконсультироваться у своего инспектора. Взять кучу разных бланков. Собрать еще бОльшую кучу разных справок и если Вы не сильны в бухгалтерии и у Вас нет знакомого бухгалтера, то можете выбросить все это в мусорку и забыть. Но если у Вас есть бухгалтер, заполните все бланки полученные в налоговой и снова отнесите туда, через несколько месяцев Вам вернут налоговый вычет на сберкнижку.

 
Источник: собственный опыт
 
 
Amber · около 9 лет назад

и еще:
если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.

 
 
Natisha · около 5 лет назад

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а с 1 января 2010 года и земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Перечень приобретаемых объектов является закрытым, а это значит, при приобретении дачного домика такой вычет не предоставляется.

Но не все физические лица могут получить имущественный налоговый вычет. Не могут это сделать неработающие пенсионеры, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, индивидуальные предприниматели, уплачивающие только единый налог при применении упрощенной системы налогообложения или единый налог на вмененный доход. Не вправе воспользоваться таким имущественным налоговым вычетом и лица, получающие только доходы, в отношении которых применяется ставка НДФЛ, отличная от 13% - например, дивиденды, выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг и др. Не получат имущественный вычет и лица, если расходы оплачены за счет средств работодателей, материнского капитала, бюджетных средств. Также не вправе претендовать на получение имущественного вычета граждане, купившие жилье у взаимозависимых лиц (например, у родственников).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение или строительство жилья, но не может быть более 2 млн руб. (до 1 января 2008 года - 1 млн руб.). Причем в расходы налогоплательщика включаются не только затраты, связанные с приобретением жилья, но и затраты на достройку дома, покупку отделочных материалов и др. В этом случае в договоре на приобретение жилого дома или квартиры обязательно должна быть сделана оговорка, что указанные объекты приобретены без отделки.

Новая предельная величина имущественного вычета (2 млн руб.) применяется, если право на вычет возникло начиная с 2008 года. Если получение имущественного вычета было начато, например, в 2007 году и продолжается в последующие налоговые периоды, то имущественный вычет ограничен по-прежнему 1 млн руб.

Говоря о сумме имущественного вычета, следует понимать, что эта сумма уменьшает налоговую базу (доходы), с которой исчисляется налог, а следовательно, возврату подлежит налог в размере 13 процентов от суммы фактических расходов или предельной суммы вычета, т. е. максимально 260 тыс. руб.

Предельная величина имущественного вычета не распространяется на расходы налогоплательщика, направленные на погашение процентов по целевым заемным средствам (не только кредитам!), израсходованным на приобретение жилья, в отношении которого заявляется вычет. С 1 января 2010 года также можно воспользоваться вычетом без ограничения предельной суммой и в отношении расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях перекредитования ранее полученных кредитов и использованных на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир.

Когда же может быть получен имущественный налоговый вычет? Ведь от момента инвестирования денежных средств до окончания строительства жилья проходит, как правило, не один год. Право на вычет возникает при получении налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом, квартиру или комнату, приобретенную на вторичном рынке жилья. Если приобретаются права на квартиру (комнату) в строящемся доме, то право на вычет возникает с момента получения акта о передаче жилья. При приобретении земельного участка право на вычет возникает при наличии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и на жилой дом или долю (доли) в них.

Нередко расходы на квартиру осуществлялись в налоговом периоде, когда налогоплательщик уплачивал НДФЛ, а право на вычет возникает в периоде, когда он не работает - например, вышел на пенсию. Можно ли вернуть налог ретроспективно? По мнению автора, нет. Имущественный вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором возникло право налогоплательщика на его получение. Например, налогоплательщик на основании договора участия в долевом строительстве в 2006 году уплатил 4 млн руб. Акт о передаче квартиры получен в декабре 2009 года. Значит, уже в январе 2010 года налогоплательщик был вправе обратиться за предоставлением налогового вычета и получать его в течение ряда лет, пока не будет предоставлен вычет в максимально возможной сумме 2 млн руб. Такой же подход изложен в Определении Конституционного суда РФ от 20.10.2005 N 387-О: если вычет не может быть полностью использован при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, то неиспользованный остаток вычета применяется в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах.

Вместе с тем УФНС по г. Москве считает, что вычетом можно воспользоваться за тот период, в котором произведены расходы на приобретение жилья - письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2009 N 18-14/4/003414.

При получении имущественного вычета следует учитывать особенности, возникающие в связи с приобретением жилья в совместную или долевую собственность.

При приобретении жилого дома, квартиры, комнаты в совместную собственность вычет распределяется на основании заявления совладельцев. И даже распределение вычета в размере 0 и 100% признается правомерным.

При приобретении жилья в долевую собственность имущественный вычет распределяется пропорционально долям. Исключением из правила является приобретение жилья в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П признано в этом случае право родителя на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера вычета, установленного Налоговым кодексом.

Как же получить имущественный налоговый вычет?

Для этого, собрав необходимые документы, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. Для получения имущественного налогового вычета необходимы следующие документы:

- налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;

- справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ (со всех мест работы);

- заявление налогоплательщика;

- копия договора на приобретение жилья;

- копия свидетельства о праве собственности или акта передачи квартиры;

- копии платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, расписки о получении денежных средств и др.).

К этому комплекту документов стоит приложить заявление на возврат налога и реквизиты своего банковского счета, на который должен быть зачислен излишне уплаченный налог.

Обратиться в налоговый орган можно в любое время по окончании налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Но есть и второй способ получения имущественного налогового вычета - у работодателя. При этом без визита в налоговый орган с необходимым комплектом документов налогоплательщику не обойтись. Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение вычета. Такое право подтверждается выдачей уведомления по месту работы, которое передается в бухгалтерию работодателя и на основании которого налог перестает удерживаться.

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 287 раз, в среднем 3 просмотра в месяц (0.09)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 195

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook