Гуттаперча (англ. guttapercha) — близкий по составу к каучуку высокомолекуллярный углеводород (полимер изопрена), являющийся изомером натурального каучука. В производстве гуттаперча получается в виде кожеподобного продукта белого или желтоватого цвета. Она способна, как и каучук, вулканизироваться серой.
Отсюда, из-за близости этого материала к природному каучуку, к тому же его кожеподобного вида, «гуттаперчевыми девочками» назвали надувных кукол, применяемых для сладострастных утех.
Так же «гуттаперчевыми» называют просто очень гибких людей (спортсмены, акробаты и т.д.).
Название - производное от классической повести «Гуттаперчевый мальчик» Д. В. Григоровича - такой слезливой и душещипательной, про мальчика-акробата. Мы его даже в школе проходили - только не помню, в основной программе или по внеклассному чтению.
Слово «гуттаперчивый» – синоним слова «резиновый». Материал такой – гуттаперча. Применительно к девушке такое выражение может означать:
а) гибкость, пластичность ее тела, способность буквально «гнуться во все стороны» - в начале 20 века так говорили о цирковых артистках, гимнастках;
б) гибкость и пластичность психики, способность «гнуться во все стороны» в смысле психологическом. Другими словами это можно обозначить как конформность, способность приспособиться к любым условиям существования.