Ну видимо потому, что вся ответственность за размещаемый материал лежит не на сайте, а на пользователе, который этот материал разместил - он должен это делать только в том случае, если имеет на это право. А сайты эти - всего лишь площадки, которые предоставляют возможность разместить файлы, поэтому с них взятки гладки. Если доходит дело до претензий со стороны правообладателя - спорный файл удаляют и все.
Потому что Россия - самая свободная страна. Свободная от идиотских американских правил копирайта, когда ты не можешь даже в дУше петь песню, не заплатив автору.
А свободная Россия потому, что здесь всем похуй.