возможно пофантазировть(в первобытные времена деньги заменялись --товаром...зернами..и.т.д.---все равно должна быть обменная единица..у каждого человека..нет Всего!!!
Тоесть мир без денег..это "Утопия"
Нет! Это уже какойто комунизм выходит. Если не будет денег, мир не будет развиваться как ему положено, не будет никакого стимула людям изобрететь что-то. Даже если не будет денег, то будет какойто еквивалент им.
Это что кофе без кофеина, вино без алкоголя.
Можно, но только они будут под другим названием.
Фантазия у каждого своя - вот мой вариант.
....Суперкомпьютеризованный мир. Чтобы ты не подумал, а не только совершил всё записывается, обрабатывается на сверхмощных центральных серверах.
....Приходишь в любой магазин или сервис, выбираешь а что положено ни больше ни меньше с твоего счета компьютер уже слизнул.
....Перещел дорогу не в том месте - недосчитал в своем мобильном кошельке.
....Где бы ты не трудился - зарплату не получаешь наличкой, а только виртуальные баллы, которые так сверхбыстро меняются, что стоит подумать о действии на благо общего мира, как баллы уже потекли. Если тормоз - естественно и в твоем вируальном кошельке тормоз или минус.
....Как быть с теми, кто с отрицательным балансом? Принудительная переподготовка(для этого им начисляется аванс на счет).
....Ну а если в тебе гены махинатора, террориста, злодея, то тебе уже в раннем детстве предстоит перепрограммироваться - своего рода вакцинацию пройти от всего того, что мешает развитию этого нового компьютерного мира, чтобы удалить все возможные вирусы лени, хитрости и т.д.
.............................................
Хоть роман пиши.)))
Писатели фантасты описывали свои варианты Современная утопия автор Герберт Уэллс. Но мне больше нравится или более реальнее в книге РОЖДЕНИЕ СТАЛЬНОЙ КРЫСЫ Гарри Гаррисона.
-----------------------------------------------НЕТ------------------------------------------------------
ТОЖЕ ВАРИАНТ !