Вот некоторые говорят - где родился, там и живи. Разве это правильно?
Народная мудрость гласит: Где родился, там и сгодился. Наверное не зря. И матушка- природа поступает так же, если взять растение из одной полосы России и перевезти в другую, то оно, как правило, погибнет, если не создать ему тепличные условия. Если Вы можете создать себе "тепличные условия" на чужбине, то ради Бога, а если нет - будет очень трудно.