Не читал рассказ, но знаю о чем он. Автор открывает новый взгляд на Лапласовский детерменизм, утверждающий, что зная состояние системы в определенный момент времени, можно неограниченно долго предсказывать ее развитие во времени. Это экспериментально и теоретически опровергнуто.
Это рассказ Рея Брэдбери
Действительно, есть одноименный фильм «И грянул гром», но по своей концепции и сюжету он весьма разнится с самой книгой.
По-моему сюжет книги гораздо интереснее, чем те изменения, которые были сделаны голливудскими сценаристами, тем более что в фильм хоть и вбухали офигеть сколько денег - он провалился.
Правда насколько я помню, давным давно был еще один фильм по этой книге, и вроде даже ничего так. Более-менее соблюден сюжет книги, вот только название не помню.
Кстати, а причем тут эффект бабочки? Это вообще не о том фильм..
В фильме ("Эффект бабочки") никто на бабочку не наступал!