1. проведение занимательных цветных химических реакций
2. ремесло стеклодува
3. опредиление металлов в рудах
4. опредиление пробы золотого сплава
5. притерание стеклянных пробок к сосудам
6. проведение органолептических проб продуктов
3. определение (благородных) металлов в рудах.
Пробирный анализ (также пробирное искусство) — методы определения благородных металлов (золота, серебра, платины и др.) в рудах, продуктах их переработки, лигатурных сплавах, слитках, готовых изделиях, с использованием химико- и пирометаллургических процессов, таких как выплавление, купелирование и ряд других традиционных способов.
Требуя гораздо меньше времени, анализ с паяльной трубкой (пробирный) в некоторых случаях не уступает по точности обычному весовому анализу.