В среднем за ночь человек переживает 4-5 фаз так называемого «быстрого» или «парадоксального» сна (в противоположность «ортодоксальному сну» - периоду отдыха мозга без сновидений). В это время мы видим сны, причем всегда помним их, если нас разбудить во время именно этой фазы (а вот если проснемся во время ортодоксальной фазы глубокого сна – мы вряд ли вспомним, что нам снилось). Электрическая активность нашего мозга во время парадоксальных фаз со сновидениями такая же практически по интенсивности, как и во время бодрствования, и даже глазные яблоки движутся, как днем.
Я сам видел за ночь максимум 5 снов!!!
Но мне кажется, что можно и больше (10-20)
вообще по идее за всю ночь человек видит 3-4 сна. может конечно больше...но это исключительный случай)
у меня тож так было :) очень странно я себя чувствовала...