Если можно, то как это делается? И если я узнаю IP - адрес, то как узнать реальное местонахождение?
Когда приходит письмо, вам нужно узнать IP адрес компьютера, с которого было отправлено письмо, который выглядит так "from 68.116.210.168"
Чтобы узнать, откуда именно пришло письмо, воспользуемся услугами whois-сервиса, предоставляющего возможность поиска сведений по зарегистрированным доменным именам. Внизу есть ссылка. Вам необходимо просто ввести имя домена или IP адрес, после чего программа выведет полную информацию о домене из базы данных whois. Но не следует исключать возможность получения фиктивной информации. Так как спамеры прекрасно осведомлены о доменных именах и процедуре whois, они наверняка не укажут реальные данные при регистрации имени домена. Однако нередко эти сведения бывают достоверными, поэтому важно проверить, действительно ли человек, от которого Вы получили спам, является спамером, и действительно ли тот домен, которым Вы интересуетесь, представляет собой домен спамера.