Здесь вариантов огромное множество, тем более учитывая вся капризность Висты. Прежде всего нужно освободить оперативку. Для этого отлично подойдут Norton утилиты, это интуитивно понятная программка с русским интерфейсом, она включает в себя целый ряд параметров для настройки и контроля работоспособности компьютера, так же очень сильно на скорость влияет загруженность жесткого диска, честно говоря я поначалу тоже думал, что это бред, но потом на собственном опыте сам убедился, что это так. Найти Norton утилиты можно просто введя в поисковике Norton утилиты скачать. Вот в принципе и все, что можно сказать не капаясь в самом компьютере.
Мне кажется, нужно попытаться понять, кто именно ест память и отсюда уже решать проблему.
Из дежурных вариантов: установить новую версию антивируса, досконально все проверить; удалить лишний системный мусор; наконец переставить систему. И желательно не на Висту - не самый лучший вариант – куда она девает память часто известно только приближенным к компании «Майкрософт».
Еще возможны проблемы с железом, такие как излишняя запыленность и перегрев. Лечатся соответственно пылесосом и сменой кулера.
Удачи! Надеюсь, что проблема так или иначе будет обнаружена и решена.
А у вас виста и раньше стояла? Может у вас просто ПК для нее слабый?