Вопрос №21636
 
 
 
 
Категории

 

Если ли льгота на отпуск в летнее время для матерей и до какого возраста ребенка?

ольга · около 7 лет назад · 3 ответа
 

Хороший вопрос Ф топку
29
1
Ответы
Влада · около 7 лет назад

Совершенно точно предоставляется отпуск матерям-военнослужащим в удобное для них время, если они воспитывают ребенка-инвалида до 16 лет, многодетным матерям (от трех детей), ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, почетным донорам, матерям-одиночкам. В любое время по КЗоТу имеют право идти в отпуск многодетные матери несовершеннолетних детей, несовершеннолетние сотрудники, ветераны ВОВ, пострадавшие от радиации после аварии в Чернобыле (там отдельные категории граждан). Учителя и врачи также имеют право на отпуск летом. Еще совершенно точно знаю, что женам военнослужащих обязаны предоставить отпуск в то же время, что и их мужьям. Но в целом, работодатель не связан законом в этом вопросе и надо как-то договариваться.

 
 
katerina808 · около 7 лет назад

Определённой льготы нет. Даже для матерей-одиночек, и для тех, у кого ребёнок-инвалид. Могут предоставляться 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц для ухода за ребёнком -инвалидом. Но любой из родителей имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в течении 14 календарных дней в любое удобное для него время. На практике, конечно, придётся всё это оговаривать с работодателем, особенно, если Вы работаете не в государственной структуре. Тут многое зависит от человеческого фактора - личности и законопослушности руководителя и Вашего статуса и репутации в коллективе.

 
 
Ответ выбран голосованием
Galina · около 7 лет назад

По российскому законодательству работающие женщины, которые имеют двух детей и больше в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или в другое удобное для них время. Если же ребенок заболел в возрасте до 15 лет и за ним необходим уход , то женщина в соответствии с ч.3 ст.23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан имеет право на получение отпуска по уходу за больным ребенком с выплатой ей пособия по социальному страхованию

 
 
 
 
 
Похожие вопросы
 
Reader · почти 4 года назад · 35 ответов
 
Кристина · около 10 лет назад · 9 ответов
 
 
Кристина · почти 11 лет назад · 2 ответа
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 18696 раз, в среднем 7 просмотров в день (7.26)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 116

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook