Вопрос №21691

Сохранить ссылку на вопрос на сервисе закладок Bobrdobr.Ru Сохранить ссылку на вопрос на сервисе закладок memori.ru Сохранить ссылку на вопрос на сервисе закладок Delicious

Не сотвори себе кумира, но почему так много у нас святых которым мы поклоняемся? Разве это правильно?

Руслан · 3 месяца назад · 6 ответов

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Хороший вопрос Ф топку
Ответы
Юлия  · 3 месяца назад

Мне кажется, что Святые, которым мы покланяемся – это не кумиры, в том понятии, о котором написано в Библии «не сотвори кумира», ведь мы не стремимся быть такими же как они, да и зачастую не всегда знаем, почему они стали Святыми. Как происходит с поклонниками кумиров, они знают все о своем кумире и мечтают или же быть на него похожим (если кумир и поклонник однополы) или быть с ним (мужчина - женщина), у кумиров не ПРОСЯТ помощи. А со святыми… мы просто принимаем факт святости и ПРОСИМ у них помощи, считая, что они святы, приближены к Богу и всемогущи.

Ответ выбран автором вопроса и голосованием
katerina808 · 3 месяца назад

Кумир - это то, что в сознании человека заменяет Бога, подменяя само понятие о нём, то, что становится даже выше Бога. Кумиром могут стать деньги, слава, секс, ребёнок...список можно продолжить.
А в нашей православной религии люди поклоняются не святым, как людям, а их святости, их близости к Богу в земной жизни (и смерти). Люди обращаются к ним как к посредникам между человеком и Всевышним, как к защитникам, помошникам и молитвенникам о душе. Точно так же и православный священник - только посредник, а не глашатай гласа Божьего на земле. В ортодоксальном католичестве немного поиному. Там, например, папа во время речи на кафедре - практически воплощает Бога.

Источник: со слов проректора духовной семинарии.

Влада · 3 месяца назад

Чтобы не спорить, возьмите в руки Библию и прочитайте в Книге Исход, хотя бы 20, кажется главу, там, где "10 заповедей", там все написано. А написано четко: ни делай себе изваяний, изображений, ни того что на небе вверху, ни того, что на земле внизу, ни мужчины, ни женщины....
А выводы делайте сами. Хотите служить Б-гу - слушайте Его заповеди и подчиняйтесь им, не хотите - ваше право этого не делать, но подгонять под свое нежелание и тем более учить других, лучше не надо. За все придется дать ответ.
В Новом завете есть еще один такой неприятный для многих момент, где написано черным по белому: "Един и посредник между Б-гом и человеком - Человек Иисус Христос". Можете найти точное место в онлайн библии.

Bagira · 3 месяца назад

поддерживаю ваши сомнения.. насчет кумиров... бог один и мы его дети, и не важно кого мы тут признали святыми ...

Наталья · 3 месяца назад

Я с вами согласна, что люди сотворили себе кумира, поклоняясь целой армии святых. Спрашивается, зачем писалась Библия, если в конечном итоге ее постулаты никто не соблюдает. Страшнее всего то, что и священнослужители не видят в поклонении нарисованным святым нарушение прямого указания Святого писания. Тут закрадывается мысль, а существует ли бог. Все это больше похоже на творение рук человеческих. Верующие считают, что ничего тут такого нет, если ты поклоняешься иконе со святым. Самое главное верить в бога. Такое ощущение, что священнослужители специально создали иконы, чтобы людям было к кому обратиться.

Мия · около 1 месяца назад

Опору необходимо найти в себе. А не создавать в своем уме кумирство.

Elvira2009sar · около 1 месяца назад

Дети! храните себя от идолов» (1ИОАННА 5:21).

БОГ — не идол из металла, дерева или камня. Его невозможно поместить в земной храм. Так как ОН — невидимый для людей всемогущий Дух, его невозможно изобразить. Поэтому в чистом поклонении Богу не должно быть никакого идолопоклонства (Исход 33:20; Деяния 17:24; 2Коринфянам 3:17).

Служители Бога остерегаются идолопоклонства, потому что Он против всех форм идолопоклонства. Бог повелел израильтянам не делать изображений для почитания и поклонения. Среди Десяти заповедей находятся следующие слова: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исход 20:4—6).

7 Почему Бог против всякого идолопоклонства? Прежде всего потому, что он требует исключительной преданности, как это видно из приведенной выше второй из Десяти заповедей. Кроме того, через пророка Исаию он сказал: «Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8). Одно время израильтяне так запутались в идолопоклонстве, что «приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам» (Псалом 105:36,37). Идолопоклонники не только отвергают Бога как истинного Бога, но также, как и демоны, служат интересам его главного Противника, Сатаны