Хотя иногда ты точно знаешь что тебе нужно и что точно нужно делать и в каком направлении,но почему то не можешь, как-будто тебя приковали к одному месту, и тебе с него не сдвинуться!
Для начала исключить причины такого состояния связанные со здоровьем. Обязательно проверить щитовидную железу, хорошо выспаться, отдохнуть. Иногда достаточно бывает начать принимать препараты йода и витамины, чтобы появилась энергия и интерес к жизни. Подключите физическую активность - больше гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на коньках, лыжах, занимайтесь зарядкой или в тренажерном зале.
Далее - возможно, поставленные задачи кажутся Вам слишком сложными, "неподъемными". Разбейте их на мелкие этапы, требующие незначительных усилий в течение 1 - 2 часов. Скажите себе: "я немножко поделаю, а потом отдохну". За выполненный кусочек планов наградите себя чем-то - шоколадкой, любимым фильмом и т.д. Если главное - сходить куда-то на собеседование, то начать приготовления надо с обдумывания одежды, возможных ответов на вопросы и т.д. Главное - сдвинуться с места, а потом обычно все идет уже само собой.
это называется "остановка жизни". по простому очень тяжелая форма депрессии. может длиться иногда месяцами. такое состояние опасно тем, что бесцветная жизнь станет управлять вами и вы постепенно будете скатываться все ниже и ниже, как в зыбучие пески. насколько все сложно или легко исправить, зависит от вашего личного желания и умения выходить из таких ситуаций.
самый простой совет - это метод встряхивания. вам нужно попытаться сделать что-то такое необычное, чего вы раньше никогда не делали или делали очень резко. это повысит уровень адреналина и заставит "отрезветь" от гипнотического состояния.
Вообще депрессия признана болезнью и её тяжёлые формы требуют серьёзного лечения, в том числе и медикаментозного. Но мне кажется у Вас всё не до такой степени плохо. Моя коллега по работе говорила так: "Ах, у тебя депрессия! Вон тазик с бельём замоченным в ванне стоит - пойди постирай. Сразу всё пройдёт!" Может жестковато, но в принципе верно. Начните с малого - не можете вымыть полы во всей квартире, уберите одну комнату. Просто сотрите пыль. Не можете долго гулять, находиться среди людей - просто вечерком выйдите и посидите на скамейке перед подъездом. Вообще здорово помогает, если кто-то обращается за помощью. Забываешь о том, что в твоей жизни смысла нет и просто помогаешь по мере сил другому. А когда всё сделано, вдруг и к собственной жизни интерес появляется. А ещё попробуйте довести себя до "точки кипения" и не просто мусолить мысль о том, что Вам незачем жить и пр., а выплакаться по полной программе. Слёзы могут быть в данной ситуации только во благо. И с потом, и со слезами выходит вся дурь по-поводу бессмысленности жизни.
Сам факт пребывания здесь и сейчас - уже смысл жизни. Просто временная потеря ориентиров, когда старое перестало интересовать, а новое еще не стало очевидностью.
Света! описанное Вами состояние мне знакомо. Согласен с теми, кто советует переключиться и что-то обязательно делать, чтобы выйти из ступора, например, заняться любимым делом. Вы уже начали что-то делать: написали в Vorum...
Великие люди уходили с головой в Творчество (каждый в своё). Самое главное не позволить включиться внутренней программе саморазрушения. Жизнь дана нам свыше и мы не вправе ею не дорожить! Всего Вам доброго и найти и пробить свою колею!