Вопрос №24073
 
 
 
 
 

Есть ли поправки к 126 статье?

юлия · почти 7 лет назад · 1 ответ
теги не заданы :(
 

Хороший вопрос Ф топку
2
1
Ответы
Radik · почти 7 лет назад

А какой КОДЕКС то???

Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Такая замена не допускается беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Несмотря на то что в названии статьи речь идет о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, непосредственно в ее тексте говорится о замене части отпуска. Поэтому с момента вступления в силу Трудового кодекса РФ нормы данной статьи не давали однозначного ответа на вопрос о возможности замены части ежегодного отпуска или отпуска, накопленного за ряд лет, денежной компенсацией.

Принимая во внимание неоднозначность ст. 126 ТК РФ, Минтруд России в письме от 25.04.2002 г. N 966-10 изложил два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, выплата денежной компенсации возможна за все дни неиспользованных отпусков. Не всегда работнику удается ежегодно использовать отпуск, поэтому при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация может выплачиваться за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Поэтому Минтруд России в отсутствие практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу отдал решение этого вопроса на откуп работодателю - по соглашению сторон. При этом указав, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

 
Источник: ТК РФ
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 267 раз, в среднем 3 просмотра в месяц (0.11)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 87

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook