Конечно. В северном и южном полушариях годовые климатические процессы противоположны. Когда в России снега, в Австралии жаркое лето. Только вот когда в России лето, в Австралии не всегда снега =)
И в Южной Америке та же хрень... И в ЮАР... А в Антарктиде всегда мороз и пингвины.
Вопрос, конечно размытый: какие полушария (вост., зап, сев., юж.). Если иметь в виду сев. и южное полушарие, нужно учитывать какие широты сравниваются. ЮАР, Австралия - это не то. Если брать сев. материки, то они лежат намного севернее (ближе к полюсу), чем южные (к Юж. полюсу, ведь, если грубо, то темпиратура убывает от экватора к полюсам Обеим). Поэтому южные материки и теплее. Например, Москве (если по широтам) соответствует остров Новарино, который лежит на самой южной оканечности Ю. Америки. Да здесь еще и климатические факторы (влажность, воздушные массы и тд) влияют.
Он вообще в школе не учился.
А вот вопросом на вопрос отвечать…