Если в уставе школы данная формальность оговорена, или действует приказ министерства образования на эту тему, то придется идти за справкой в поликлинику.
Если нет, то возможно примут объяснительную записку от родителей, если ты болела, но не посещала врача. Пусть напишет, что с такого по такое число ребенок отсутствовал по причине заболевания, врача не посещали, находился на домашнем лечении. Объяснительная пишется на имя директора школы. Ведь главное, что родители подтвердят отсутствие ребенка в учебное время по уважительной причине, а не из-за прогулов.
Могут докопаться если в школе ситуация предкарантинная. Тогда в школу без справки не пустят.