всё тупо:
Заходит человек сюда, который всё знает :) и думает дай ка другим помогу и заходит в какую-нить рубрику, листает до 50ой страницы и находит тот вопрос на который он может ответить и отвечает.
Вопрос попадает с свежеотвеженные, если он кому-то кажется интересным, то тоже отвечает, и понеслась... Наберёт +10 ответов за сутки и на тебе активный вопрос, ответы на которые тому человеку уже не нужны, но есть шанс что другим пригодятся...
Вот такая теория ха-ха ))