Мама рассказывала, что когда ездила в молодости в Болгарию, им запрещали произносить это слова.
В разговоре слово "спички" (например, "Дай мне спички") болгары ассоциируют с болгарским же словом "пички" - название женских половых органов.
Правильно следует произносить спички по-болгарски - кибрит (спички) или кибритена кутия (спичечная коробка)!
А слива - даже и не знаю. Она одинаково как по русски, так и по болгарски произносится, и ударение совпадает. Что там может неприличного с ней ассоциироваться, даже ума не приложу. Более того, в г. Трояне ежегодно отмечается традиционный праздник сливы и сливовой ракии.