Вопрос №26015
 
 
 
 
 

Как оплачивается больничный лист по беременности и родам?

ma8734the2224 · почти 7 лет назад · 2 ответа
 

Я мать троих несовершеннолетних детей.В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.До этого работала в больнице(гос.уч-ние).Снова собираюсь в декрет.Будет ли мне оплачен?

больничный лист по беременности и родам?

Хороший вопрос Ф топку
5
1
Ответы
parpus · почти 7 лет назад

Раз вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то вам выплачивается полностью больничный, единовременное пособие ну и далее пособие до 1,5 лет на третьего ребенка. Декретные должны выплатить, даже если не выходишь на работу, но по окладу (без КТУ и премий). Если сомневаетесь, то можно заявление написать и данную организацию проверят, как они оплатили декретные. Бывают такие случаи, что в бухгалтерии еще не в курсе, что в данный момент действует законодательство, что между декретами (если они так сказать наслаиваются друг на друга), женщина не обязана отрабатывать определенный срок (раньше вроде было 1 или 3 месяца).
Вообще такие вопросы, да и любые нестандартные ситуации обычно разрешаются в соцстрахе.

 
 
Galina · почти 7 лет назад

Больничный лист – это юридический документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. Он выдается медицинским учреждением (женской консультацией), ведущим беременность. Больничный лист дает право на получение денежных выплат согласно законодательству РФ.
Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255 – ФЗ ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности…'' (далее - Закон) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.
Вам не нужно выходить на работу до момента окончания отпуска по уходу за ребенком, поскольку согласно статье 256 ТК РФ на период такого отпуска за Вами сохраняется место работы (должность).

 
 
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 1836 раз, в среднем 5 просмотров в неделю (0.74)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 178

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook