Вот как в Пинокио, Мюнхгаузене, Девил мэй крайе или мультике по трёх контрастных казаков)
если эту ситуацию спроецировать на реальный мир,
человеку однозначно пепец?
* рассмотрю любые предложения
Даже если, чисто гипотетически, в рыбине будут достаточно большие пустоты, чтобы там можно было поселиться, там бы не осталось кислорода для жизнедейтельности, не говоря о том, чтобы жечь костёр
Зависит в каком виде и состоянии находится Иона(библейский герой на собственной шкуре это испытал и написал 3х дневное "путешествие" в своей книге). Если есть скафандр с большим запасом воздуха, то это приветствуется. А если рыбина с размером в дубайский небоскрёб, то шансы благополучно выжить повышаются(особенно если в нее залетел на торпедном катере или сторожевике).
Боюсь, не помогут ни скафандр, ни другой защитный костюм. И человек, попавший в кита, имет столько шансов потом рассказать об этом забавном приключении, как попавший в кратер Визувия в момент извержения вулкана.
Если кит живой (гипотетически), то внутри него - пищеварительная система (у всех живых такая имеется). А внутри желудка - желудочный сок (кислота). Между прочим, довольно едкая вещь. Размягчит человека бфстренько и переварит. Безо всяких костерков и котелков.