получил ярлык на княжение в Золотой Орде
был избран русскими князьями
захватил власть во Владимире
Начиная с установления монголо-татарского ига все русские князья ездили в Орду за получением ярлыка на великое княжение. Так было и с отцом Александра Невского -
Ярославом Всеволодовичем. Правда, вскоре после получения ярлыка он был снова вызван в Орду и убит. И в 1250г. уже Александру едет в Орду, где ему дают ярлык на Киевское Великое княжение и предоставдяют права на Новгород. Одновременно его брат Андрей получает ярлык на Великое Владимирское княжение. Кстати, политика Александра вообще была направлена на поддержание мира с Ордой. Она до сих пор вызывает споры у историков. Но в общем можно сказать, что Невский считал угрозу западного окатоличивания русских земель большим злом, чем подчинение Орде, которая никогда не вмешивалась в вопросы веры.
Современные историки и работники архивов свидетельствуют,что мы мало знаем об этом по-существу мифическом герое князе А.Невском.Известно,что он уроженец земли Ярославсой(30.05.1221г. Переславль-Залесский).Считается,что А.Невский не потерпел ни одного поражения.Все это было преподнесено народу России Петром1 в 1724г.,когда при открытии Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге,он был причислен к святым.Главой церкви в то время был сам Петр1.России уже тогда нужны были герои!
Тоже самое сделал и Сталин в тяжелые годы войны,нужны были герои и А.Невский хорошо подходил на эту роль,был учржден орден его имени.По личному приказу Сталина был снят художественный фильм "Ледовое побоище".( см.продолж.)
(продолж.)А каковы факты истории???
Подлинного изображения А.Невского не сохранилось.На многочисленных рисунках,портретах,иконах его изображают как обобщенный образ русского человека-славянина.Его отец князь Ярославич жил в основном в Орде,где на очередном пиру был отравлен Ханом.Будучи в разное время князем Владимирским,Киевским,Новгородским(1236-1263г.г.) постоянно воевал со своими братьями и другими русскими князьями.А.Невский был женат на половецкой княжне.Историки считают его по существу татарским князем.Половину времени своего княжения он провел в Орде у хана Батыя,приносил ему клятвы верности и привозил богатую дань и ценные подарки,получая взамен Ярлык князя.Он постоянно просил Ярлык Великого князя Руси.Для этого он даже ездил в Главную Ставку Золотой Орды в Караван-Сарай к Великому Хану.Для пополнения оскудневшей казны(из-за выплаты большой дани татаро-монголам),новгородские дружинники(ушкуйники) постоянно грабили русские города Тверь,Углич,Кострому,Ярославль и др.Возвращаясь в очередной раз из Золотой Орды,он заболел и умер в Городце 14.11.1263г.По свидетельствам современных историков ни в шведских,ни в летописях др. народов нет никаких упоминаний о сражении 05.04.1242г.(ледовое побоище).Точное место предполагаемого сражения также неизвестно до сих пор.А.Невский воевал только с отрядами западных стран и никогда не применял оружия против подлинных угнетателей Руси-татаро-монгол.Выводы делать вам,Несмотря на мифы,историки считают А.Невского татаро-монгольским князем.Великим князем Руси он не был.
Традиционная версия гласит, что своё прозвище «Невский» Александр получил после битвы со шведами на реке Неве.
Александр Невский второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной, дочерью князя новгородского и галицкого Мстислава Удатного. Родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года.
В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский святитель Симон.
Я так понимаю ответы даны достаточно полные и нет смысла что-то ещё писать.
А вот на счёт двух разных точек мнения считаю, что как не странно но они обе правы. И моё не скромное мнение, всё это происходит из-за двух разных взглядов на будущее страны. Один ориентирован на западное развитие (западники) и свой собственный путь (славянофилы).
И вот А. Невский, пусть и в мифах пытался объединить эти две точки зрения, восток +запад , то есть примирение, казалось бы непримиримых сторон. Этим он и велик.
Ответ на комментарии echo. Ну что ж, раз сам нарвался, надо отвечать. Боюсь вы не правы (о выражение знакомое). Моя жизненная позиция заключается не в том, чтоб противостоять кому-то, а наоборот примирять противоборствующие стороны. Хуже нет для страны, чем гражданская война. И отвержение предыдущего времени ни к чему хорошему не приведёт. Хотя бы, потому что мы его продолжение. А на счёт А. Невского – в каждой стране есть мифы героев, у которых были прототипы. И в основном их не развенчивают, а поддерживают. Хотя и знать историческую правду тоже не помешает.
Переяславль-Залесский-это город в Украине!
А А.Невский уроженец земли Ярославской(г.Переславль-Залесский).