Резкое поднятие чего-то тяжелого без предварительной подготовки и тренировок может привести к повышению внутрибрюшного давления. Через систему нижней полой вены может передаваться на глубокие вены нижних конечностей и способствовать хронической венозной недостаточности, привести к варикозной болезни ног.
Так же внутрибрюшное давление отражается на недержании мочи.
Также возможны опущение и выпадение матки, невынашивание плода при беременности, развитию грыжи, заболеванию позвоночника, связанного со смещением межпозвонковых дисков, геморою.