Кактусы - невзыскательные растения. Но если вы хотите, чтобы вас радовали здоровые и красивые цветущие кактусы, им необходимо обеспечить благоприятные условия: хорошее освещение, достаточное питание, свежий воздух.
Следует знать особенности выращиваемого вида, какую он предпочитает почву, каким в зависимости от времени года должен быть водный и температурный режим.
Выбор емкости: Кактусы достаточно требовательны к емкости, в которой будут произрастать. Размер горшка должен соответствовать корневой системе кактуса. Чтобы правильно подобрать горшок, надо вынуть кактус из старой посуды, аккуратно расправить корни и осмотреть корневую систему. У некоторых кактусов корни лучше развиты в верхней части и не очень длинные, тогда горшок должен быть достаточно широкий, но не глубокий. У других кактусов корни растут в длину, особенно если в корневой системе выражен главный стержневидный корень, тогда горшок должен быть глубоким, но не широким. Другое условие для емкости под кактусы - это дренажные отверстия. Я бы сказала, что это обязательное условие, так как кактусы очень не любят застоя воды в горшке (особенно эпифиты). Вода, которая остается в корнях может привести к их загниванию и гибели растения.
При выращивании кактусов нужно помнить, что они светолюбивые растения. Недостаток света ведет к деформации стеблей, недоразвитию, заболеваниям растения. Кактусы любят южные окна. Расположите их на самом светлом солнечном месте. Дополнительного освещения лампами дневного света требуют в зимний период некоторые выходцы из пустынь, а также кактусы, выращиваемые на северных окнах.
Если вы создадите все необходимые условия, то кактусы будут цвести и зимой.
У меня кактусы не приживаются,почему-то. Хотя я их люблю.Не знаю, что не так. Был у меня красивый кактус, покупала его цветущим, так вскоре перестал расти,корни, почему -то загнили. На самом деле -это странно. Ведь кактус в природе -растение, способное "выживать" в самых суровых условиях-под палящим солнцем, при засухе и не в самой плодородной почве.
Извините, а я не о том хотела сказать, вообще-то)) Про цветение кактусов: когда я была совсем маленькая (примерно 1г), маме моей,которая гуляла в тот момент со мной на улице, одна женщина подарила кактус. Еще только-только выросший. Он много лет рос, и не цвел ни разу. Первый и единственный раз за все время это случилось в день моего 15-летия. Цветок, надо сказать, был шикарный!Для меня это до сих пор загадка почему так произошло:это совпадение или что?
Так что, их долго можно ждать, пока они зацветут))
Кактусы бывают разные…
Вот декабрист, он же шлюмбергера, он же лесной кактус, он же рождественский кактус, он же рипсалис…
Цветение у этого кактуса происходит при уменьшении светового дня, т.е. зимой. Теоретически если сократить время подсветки до 5-6 часов, то можно обмануть декабриста, и он зацветет летом.
Эти кактусы нуждаются в большем поливе, в более «жирной» земле, любят тепло, но хорошо переносят отсутствие прямого солнечного света, что даже будет лучше для них.
Это находка для кактусоводов с окнами, не выходящими на юг. Короткий период покоя лучше сделать летом, примерно месяц не поливать.