Бобры строят плотины в свое удовольствие, вот они живут и занимаются любимым делом, которое еще и пользу семье приносит, им ж в кайф такими зубами нереальными постоянно что-то грызть. Бобры соверщшенны в своем грызении и в своих плотинах. А люди, как правило, строят плотины не от хорошей жизни, а потому что, елси работать не будут, семьи с голлоду помрут. еще не встречала строителя, который бы работал на спиле деревьев, или на какой-нибудь другой бадье, не требующей высокой квалификации, и обожал свою работу. Обычно труд свой любят высококвалифицированные специалисты (например, в рабочей среде - ну, плиточники, ребята, которые евроремонтами занимаются. При чем, люди не зубами деревья перегрызают, а пилами (по-моему).
Многие сообщества животных и насекомых были созданы в пример человеку, как нужно строить отношения между собой и окружающей средой (бобры, пчёлы, муравьи и т.д.). Отступление от этих норм и приводит человечество к катастрофам, что мы сейчас с вами и наблюдаем в современном мироздании.