Если Вы говорите о Пьере КУбертене то это франзуский спортивный деятель, основатель современных Олимпийских игр.
Пьер де Кубертен (родился 1 января 1863 в Париже — умер 2 сентября 1937 в Женеве) — французский спортивный и общественный деятель, барон, историк, педагог, литератор, социолог. Инициатор организации современных Олимпийских игр (проводятся с 1896). Президент Международного олимпийского комитета (МОК, 1896—1916, 1919-25). Именно он возродил Олимпийские игры после пятнадцативекового забвения.
Медаль Пьера де Кубертена вручается Международным Олимпийским комитетом за проявленное благородство и верность духу «fair-play» во время Олимпийских игр.
Многими спортсменами и зрителями эта награда признается важнейшей, даже более ценной чем Золотая олимпийская медаль. МОК также называет вручение Медали Пьера де Кубертена наибольшей честью, которой может быть удостоен спортсмен.
Пьер де Фреди́, барон де Куберте́н (фр. Pierre de Frédy, baron de Coubertin) (1 января 1863, Париж — 2 сентября 1937, Женева) — французский спортивный и общественный деятель, историк, педагог, литератор; барон. Инициатор организации современных Олимпийских игр (проводятся с 1896). Президент Международного олимпийского комитета (МОК, 1896—1916, 1919-25).
Медаль Пьера де Кубертена вручается Международным олимпийским комитетом за проявленное благородство и верность духу "fair-play" во время Олимпийских игр.
Многими спортсменами и зрителями эта награда признается важнейшей, даже более ценной чем золотая олимпийская медаль. МОК также называет вручение Медали Пьера де Кубертена наибольшей честью, которой может быть удостоен спортсмен.
Пьер Кубертен после колледжа поступил в Сорбонну и блестяще закончил ёё. В это время он увлёкся историей Эллады. В Древней Греции было такое определение некультурного человека: "Не умеет ни читать, ни плавать!" И Пьер тогда решил, что без физического воспитания не может быть полноценного духовного образования и развития человека. С тех пор он посвятил себя спортивной педагогике, считая, что она помогает молодым становиться смелыми, мужественными, честными. Тогда он думал только о французах, но в итоге движение это распространилась по всему миру. Именно Кубертену принадлежит идея и создание детского спорта - организация секций, соревнований, спортивных союзов. Его роль организатора возрожждения Олимпийских игр очень велика, но не меньшая его заслуга втом, что он создал особую философию "олимпизма" ( как он сам это называл), считая, что не только спорт, но и наука, культура, искусство должны в олимпийском движении соединяться воедино.
Возродить древнюю традицию Олимпийских Игр решил француз Пьер де Кюбертен. Он считал, что сражаться народы должны на спортивных площадках, а не на полях битвы. И в 1894 году состоялись первые игры современности, в дань уважения древним истории Олимпиады, их провели в Афинах. Тогда собрались представители 14 стран, что было крупнейшим мировым соревнованием по тем меркам. Но уже 2 следующие Олимпиады оказались провальными.
Вернули спортивное значение играм Афины, в которых состоялись промежуточные соревнования в 1906 году.