Это очень сложный процесс, который зависит от направленности бренда и бюджета компании, и требует работы если не одного маркетолога, то целого агентства. Молодёжные потребительские бренды сейчас всё чаще продвигаются ВКонтакте (через контекстную рекламу) и на LookATMe (с помощью хитроумных творческих конкурсов). Это я как наблюдатель говорю) А по отраслевым брендам, и прочим специфическим нужно изучать целевые ресурсы, считать деньги, заказывать акции. Но лучше к специалистам обратитесь, а не на ворум))
Я думаю, что начать стоит с позиционирования бренда и его дифференцирования среди конкурентов.
Потом придумать красивую и правдоподобную историю возникновения бренда. А потом уже можно начинать его раскручивать при помочи сарафанного радио и вирусного маркетинга.
Так как это самые быстрые и дешевые способы раскрутки.
Однако не всегда это приводит к росту продаж. Реклама ведь не для развлечений делается и продукт человек купит только в том случае, если он будет соответствовать ряду его личных критериев оценки качества.
Ну короче об этом вечно говорить можно, слишком тут много всего. Сразу ответить не возможно.