Вообще-то вьетнамцы были северные и южные. Юг и север воевали друг с другом, а американцы выступили на стороне южных. Кончилось тем, что американцы были вынуждены уйти, Северный Вьетнам захватил Южный и объединил всю страну под своим началом.
У Америки там были исключительно политические интересы, территориальных интересов во Вьетнаме не было, поэтому они поддерживали антикоммунистически настроенную прослойку и фактически на территории Вьетнама воевали США и СССР, если не людьми, то вооружением. Ну и когда американцы поняли что им ничего не светит то и свалили оттуда. Вряд ли они считают себя побежденными, поскольку во многом уход из Вьетнама был означен массовыми антивоенными выступлениями в Америке (то же самое сейчас и в отношении Ирака), поэтому они ее называют "непобедоносная война"
...выиграли те, кто набил карманы деньгами на человеческой крови...
Абсолютное безрассудство не победило, но много судеб искалечило. В наших земных передрягах победителями в основном являются те кто отстаивает более высокое право жизни расти и развиваться, а не те которые хотят закабалить и подчинить.
это как посмотреть с одной стороны сша провела фактически все операции успешно и возможно могла победить но факт есть факт они ушли оттуда не с победой и идеи ради которых вялась этой войны в итоге оказалась на стороне северного вьетнама