Мне жутко жалко щеночка на улице ... а когда говорят, что человека убили мне ничуточки не ... мне вообще пофиг!
Я - мизантроп? Да?
Нет, Вы на него не похожи (во всяком случае, исходя из сути вопроса). Мизантропы испытывают ненависть к человеку , избегают общения с людьми. В общем, основная их черта-человеконенавистничество и постоянная тяга к уединению и одиночеству. И их не отличает особая привязанность к животным. Щенка на улице Вам жаль оттого, что вы его видите:вот он, бедный несчастный дрожит от холода и голода. А когда Вы слышите об умершем (погибшем...) человеке, который Вам не знаком, то безразличие здесь вполне объяснимо: Вы его лично не знаете и от его кончины жизнь не меняется. Вы не ощущаете потери, как было бы ,если погиб близкий Вам человек.
Да не одна ты такая. Вот недавно видел мертвую собаку на обочине, то ли сбили, толи и камнями закидали. Жалко, действительно, а щенка тем более как ни пожалеть.... А люди. Люди сами же других людей и убивают. Тысячи людей трудятся для того, чтобы другие люди могли убивать. И за что жалеть? Да если смерть близкого человека, то тут против чувств не попрешь. А так ну где то там сбили пятерых человек. ГДЕ ТО ТАМ, меня это ни касается, и люди эти меня не касаются. Да за час в мире умирает больше людей чем я слов за день произнесу. А то что завтра также меня может эта машина сбить....ну и пусть. И пусть меня будет жалко тоже только близким людям.
А со щенком. С ним проще. Ну возьмите вы его к себе домой, ну прикармливайте хотя бы, есть возможности взять нет И мир станет светлее
а мне людей жалко,особенно,когда сильные уроды угнетают слабых,мочить таких надо,а животных не жалко-они же животные,только живут не в лесу,а в каменных джунглях,и то что они недоедают,так это нормально,в природе также выживает сильнейший.Другое дело человек,всеми униженный и брошенный,который сходит с ума от одиночества,но всем плевать.я бы лучше человека спас,а не собачку.
Ты обычная.В нашей стране жизнь человека ничего не стоит,а щенки собак бывает стоят очень дорого.
Действительно, иногда больше хочется пожалеть тварь бессловесную, чем двуногого животного. Так как люди ведут себя порой хуже зверей.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает (или наоборот наслаждается) человеконенавистничеством (мизантропией). Данная склонность может являться основой жизненной философии.
Мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным.