Вопрос №30052
 
 
 
 
Категории

 

Как признать соглашение о разделе имущества между супругами недействительным?

Jastin · больше 6 лет назад · 2 ответа
 

Соглашение заключено в нотариальной форме, подписано в присутствии нотариуса. Условия следующие: делят машину, стоимостью (по соглашению сторон, 150 000 рублей), кот. находится в собственности жены. Согласно соглашению, машина переходит в собственность мужа, а он выплачивает ей 70 000 рублей. И не наличкой, а в счет погашения кредита, кот. она взяла. И машина и кредит были куплены/вызяты в момент брака.

Если можно, с ссылкой на статьи закона.

СПАСИБО!
Это задача по семейному праву. Препод сказал, с загвоздой.

Хороший вопрос Ф топку
2
1
Ответы
parpus · больше 6 лет назад

А подписано обоими супругами?
Ст.35. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ст.38. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Также муж должен участвовать в оплате кредита, если кредит брался на нужды семьи. Ст.39. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 
Источник: Семейный кодекс РФ
 
 
Radik · больше 6 лет назад

Долги тоже надо делить!!!

После заключения соглашения о разделе общего имущества супругов не возникает договорной режим имущества, которое им принадлежит. Таким соглашением только отменяется режим совместной собственности и закрепляется долевая (если имущество не может быть разделено в натуре) либо раздельная собственность супругов на приобретённое в период брака имущество. В то же время супруги имеют право по договорённости установить размер доли каждого из них в приобретённом в период брака имуществе. Кроме того, они могут отразить в данном соглашении состав имущества, которое переходит к каждому из супругов после раздела (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Представляется, что наличие между супругами действующего брачного договора, в котором согласован режим собственности на все имущество (как имеющееся, так и будущее), исключает возможность раздела общего имущества по соглашению о разделе. В указанной ситуации по смыслу п. 1 ст. 42 СК РФ все имущественные права и обязанности супругов следует определять именно в соответствии с действующим брачным договором. В случае возникновения необходимости раздела имущества, на которое брачным договором установлен режим совместной собственности, супругам следует руководствоваться положениями брачного договора. Если же брачным договором не предусмотрен порядок такого раздела, стороны должны своим соглашением изменить условия договора с соблюдением нотариальной формы (п. 1 ст. 43 СК РФ). Полагаем, что ст. 43 СК РФ не допускает изменения условий брачного договора путем подписания соглашения о разделе имущества. Заключение соглашения о разделе общего имущества супругов в рассматриваемой ситуации возможно, только если действие брачного договора прекратилось вследствие расторжения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ) или по соглашению супругов и таким договором не был предусмотрен порядок прекращения режима общей совместной собственности.

Полагаем, что разграничение понятий брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов имеет не только теоретическое, но и весьма важное практическое значение.

 
 
 
 
Похожие вопросы
 
 
yanina · почти 9 лет назад · 1 ответ
 
СВЕТА · больше 8 лет назад · 2 ответа
 
 
 
Ссылка на этот вопрос
 
Поискать ответ на вопрос: ответы@mail.ru, otvety@google.ru, Яндекс.Ответы
 
Читать новые вопросы в: LiveJournal, Livinternet, Google Reader
 
Этот вопрос посмотрели 1911 раз, в среднем 5 просмотров в неделю (0.81)
 
 
 
 
 
 
Адрес друга:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2016
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 113

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook